Depois do menu, o mistério das pêras
De facto, sempre me interessei por alguns pormenores.
Por vezes coisas que pouca gente tinha reparado até ao momento.
A últimas delas não tem a ver com pernas de frango mas com fruta.
No sábado fui comprar fruta, que é parte essencial da minha alimentação.
Para além de maças e banaras, comprei quatro pêras.
No domingo fui ao supermercado comprar o restante para a minha alimentação.
Entre a mercearia comprei uma lata de... pêras em calda.
A minha admiração pelos teóricos que dizem que 2 + 2 não é 4 sempre foi grande.
Mas incompreendida.
No domingo isso alterou-se.
Ao final da noite resolvi comer as pêras em calda, e no interior da lata de estavam oito metades.
Ou seja, quatro pêras no total.
Achei engraçada a coincidência com a compra das quatro pêras inteiras no sábado e resolvi dar uma olhada nos recibos.
Como ando a registar os meus gastos, para saber o total por semana, tinha-os guardado.
As pêras inteiras tinham-me custado 87 pences.
A lata de pêras em calda... 37.
Ou seja, para além de virem dentro de uma lata que custa dinheiro, de estarem já prontinhas a comer e terem ainda uma calda que aproveitada e adicionada a água dá sumo, as pêras em calda custaram menos de metade das inteiras.
Ora digam-me lá se neste caso as contas simples não são difíceis de perceber?